RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMK NEGERI 2 TAMIANG LAYANG
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program
Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : ….. x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Merakit
Personal Komputer
Kompetensi Dasar : 1.1 Merencanakan
kebutuhan dan spesifikasi
Indikator : - Daftar
kebutuhan dan spesifikasi komputer disediakan.
- Buku manual dan petunjuk
pengoperasian komponen disediakan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
§ Memilih peralatan/komponen
PC secara teliti
§ Mengedepankan sifat jujur dalam pemilihan komponen
berdasarkan prinsip ekonomi
Pengetahuan
§ Menjelaskan
diagram blok komputer dan fungsi masing-masing
§ Menejelaskan
jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya
Keterampilan
§ Membuat
daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC
§ Menguji komponen PC
sesuai dengan buku manual
B. MATERI PEMBELAJARAN
§ Jenis-jenis
peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing
C. METODE PEMBELAJARAN
§ Demonstrasi/Presentasi
§ Praktek
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 1
Kegiatan Awal :
§ Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
§ Mengali
pemahaman siswa tentang cara memilih peralatan / komponen PC secara teliti
§ Mengedepan-kan
sifat jujur dalam pemilihan komponen berdasarkan prinsip ekonomi
Elaborasi
§ Memperlihatkan Movie Perakitan
Komputer Track 1
§ Penjelasan diagram blok
komputer dan fungsi masing-masing
Konfirmasi
§ Menyamakan Persepsi
tentang cara pemilihan peralatan / komponen PC
Kegiatan Akhir :
§ Siswa diberikan
pertanyaan lisan.
§ Membuat kesimpulan.
§ Pemberian PR.
Pertemuan ke -2
Kegiatan Awal :
§ Guru memberi
salam, tegur sapa, mengabsen siswa,
§ Guru melaksanakan pre-test
§ Tugas kepada siswa membaca modul
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
§ Menggali pemahaman siswa
tentang jenis-jenis piranti input
dan output serta spesifikasi dan perkembangannya
Elaborasi
§ Menjelaskan
jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya.
§ Membuat daftar rencana
kebutuhan dan spesifikasi PC
Konfirmasi
§ Siswa
dapat menjelaskan jenis-jenis piranti input
dan output serta spesifikasi dan perkembangannya.
Kegiatan Akhir :
§ Siswa diberikan
pertanyaan lisan.
§ Membuat kesimpulan.
§ Pemberian PR.
Pertemuan ke -3
Kegiatan Awal :
§ Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi
motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran..
§ Guru
menanyakan materi / pelajaran
pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
§ Menggali pemahaman siswa tentang piranti input dan output
Elaborasi
§ Menjelaskan
mengenai tata tertib praktek di bengkel.
§ Pembagian
kelompok, peralatan dan piket kebersihan.
§ Menjelaskan Jobsheet
§ Guru mendampingi, membimbing dan memfasilitasi siswa yang sedang praktik.
Konfirmasi
§ Siswa dapat mengerjakan tugas
praktek, menyebutkan spesifikasi piranti input dan output
Kegiatan Akhir :
§ Guru melakukan diskusi / sharing dengan
siswa untuk pemecahan masalah apabila ditemui masalah saat
siswa praktek.
Pertemuan ke -4
Kegiatan Awal :
§ Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi
motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah
selesai pembelajaran..
§ Guru
menanyakan materi / pelajaran
pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
§ Menggali pemahaman siswa tentang spesifikasi
khusus piranti input dan output
Elaborasi
§ Menjelaskan
mengenai tata tertib praktek di bengkel.
§ Pembagian
kelompok, peralatan dan piket kebersihan.
§ Menjelaskan Jobsheet
§ Menjelaskan diagram blok komputer dan
fungsi masing-masing bagian piranti
§ Guru mendampingi, membimbing dan
memfasilitasi siswa yang sedang praktik.
Konfirmasi
§ Siswa dapat menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing bagian
Kegiatan Akhir :
§ Guru melakukan diskusi / sharing dengan
siswa untuk pemecahan masalah apabila ditemui masalah saat siswa praktek.
§ Guru menginformasikan
pertemuan yang akan datang dilakukan tes tertulis, ujian praktek dan
mengumpulkan laporan praktek.
E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
§ Modul Merakit PC
§ Buku Referensi
§ Internet
§ Movie Presentation
Merakit Komputer 1, 2, 3
F. METODE PENILAIAN
§ Tes tertulis
§ Merangkum materi dan modul
§ Laporan hasil praktikum
§ Tugas artikel dari internet
§ Keaktifan peserta didik
dalam kelas
G. SISTEM PENILAIAN
§ Tes Tertulis bobot 20%
§ Tugas / Laporan praktek bobot 10%
§ Tes Uji
Praktek bobot 70% (Kompeten nilai diatas 75, tidak kompeten kurang dari nilai
75)
§ KKM pada
sekolah untuk mapel praktek produktif TKJ adalah 75
§ Penilaian
praktek siswa mempresentasikan / unjuk kerja / demonstrasi proses kegiatan praktek sesuai jobs
Langkah-langkah Perakitan PC
Sebelum kita melakukan perakitan PC, ada beberapa hal yang perlu kita perhatikan
:
1.
Hindari merakit dalam keadaan
berkeringat, karena kemungkinan keringat akan jatuh ke peralatan yang sedang
kita rakit tanpa kita ketahui
2. Hindari
memegang atau menyentuh langsung kaki pin processor, dikhawatirkan karena
adanya listrik statis didalam tubuh kita akan merusak komponen tersebut
3. Pada
setiap tahap perakitan sebelum menambahkan komponen yang baru, power supply
harus dimatikan
Tahap Persiapan
1. Siapkan
obeng (+) dan (-), gunanya untuk mengencangkan baut
2. Siapkan
perlengkapan PC, misal dengan spesifikasi untuk standar seperti berikut:
- Motherboard,
ASUS P5GC-MX
- Processor,
Intel Pentium 4 2.00 GHz
- Power
Supply, ATX 220V
- RAM,
Visipro DDR 256 MB
- Harddisk,
Seagate 80 GB SATA
- CD/DVD-ROM,
LG 52x
- Floppy
disk
- Keyboard,
QWERTY US
- Mouse,
Optical Mouse
- Monitor,
Samsung 14”
Tahap
Perakitan PC
§
Pasangkan
Processor, Heatsink, RAM serta connector Heatsink pada “Mobo”
§
Pasangkan
Motherboard pada Casing PC, pasang baut lalu kencangkan
§
Pasang
Power Supply pada Casing PC, pasang baut lalu kencangkan
§
Pasangkan
Harddisk, CD-ROM dan Floppy disk pada Casing PC, pasang baut lalu kencangkan
§
Pasangkan
kabel power dari Power Supply ke Motherboard
§
Pasangkan
kabel konektor dari Casing PC ke jumper-jumper power pada Motherboard
§
Setting
posisi jumper pada Harddisk menjadi Primary Master dan pada CD-ROM menjadi
Primary Slave
§
Pasangkan
kabel-kabel data ke pada Motherboard
§
Pasangkan
kabel-kabel data yang sudah dipasang pada Motherboard pada Harddisk (dari
IDE0), CD-ROM (dari IDE0), dan Floppy disk (dari FDD)
§
Pasangkan
kabel power dari Power Supply pada Harddisk, CD-ROM dan Floppy disk
§ Tutup Casing, pasang baut dan
kencangkan
JOBSHEET
UJIAN AKHIR SELURUH KOMPETENSI KELAS X
Praktek :
SELURUH KOMPETENSI PRAKTEK PRODUKTIF
|
Nama :
....................................
|
Kompetensi Keahlian :
Teknik Komputer Jaringan
|
Instruktur:
1. ....................................
2.
....................................
|
A. Tujuan
§ Peserta
diklat mampu memeriksa spesifikasi hardware pada PC.
§ Peserta
diklat mampu melakukan perbaikan PC sesuai dengan hasil diagnosis kerusakan
yang terjadi.
§ Peserta
diklat mampu memperbaiki kerusakan PC dengan benar.
§ Peserta
diklat mampu mengidentifikasi dan melaporkan kerusakan dan hasil perbaikan PC.
B. Peralatan
§ Tools set
§ Obeng
§ Alat ukur
§ Kuas
C. Bahan
§ 5 Unit PC
dalam keadaan rusak 1 unit.
§ Buku manual reference untuk komponen
PC yang sesuai
D. Langkah Kerja
a. Tahap
Persiapan
§ Mengidentifikasi dan mencatat
spesifikasi hardware dan software
b. Tahap Pelaksanaan
§ Mendiagnosis kerusakan keadaan
personal komputer yang rusak, dicatat sebagai diagnosis permasalahan
§ Mencatat tentang jenis kerusakan yang
terjadi dari diagnosa yang diperoleh dan langkah-langkah perbaikannya dari
komputer
§ Melakukan tindakan perbaikan penggantian
hardware / software sesuai dengan diagnosis
c. Tahap Akhir
§ Melakukan
tindakan korektif dari hasil perbaikan
§ Membuat kesimpulan dan saran
§ Mengindentikasi
hasil perbaikan yang di catat pada lembar laporan
E. Pelaporan hasil Praktek
Isilah
hasil praktek pada lembar laporan praktek dalam lembar lampiran.
A. PERTANYAAN
1. Suatu
sekolah membutuhkan komputer untuk keperluan praktek pengenalan komputer,
apresiasi komputer, dan teknologi informasi dan komunikasi. Bagaimana urutan
langkah-langkah dalam menyusun spesifikasi PC minimal secara umum yang dapat
memenuhi kebutuhan tersebut.
2. Bagaimana
langkah-langkah urutan dalam merakit kompter.
3. Bagaimana
langkah-langkah urutan menyeting setup BIOS.
4. Bagaimana
langkah-langkah urutan memasang peripheral.
5. Disediakan
komponen/peripheral PC. Rakitlah
komponen/peripheral tersebut sehingga bisa berfungsi sebagai PC.
B. KUNCI JAWABAN
1. Urutan
langkah-langkah menyusun spesifikasi PC minimal secara umum yang dapat memenuhi
kebutuhan tersebut di atas adalah:
mengidentifikasi
kebutuhan hardware berdasar kebutuhan software, kemudian survei barang dan
harga di Toko dengan mempertimbangkan juga garansi, ketersediaan suku cadang,
dan fleksibilitas dalam perawatan dan penggunaan.
![]() |
Dari langkah
di atas dapat disusun spesifikasi minimal PC sebagai berikut : Pentium I, RAM
64MB, disk drive 3,25”, CD ROM drive 12x, Hard disk 2GB, LAN card, modem
telpon, mouse, keyboard, printer. Spesifikasi ini sudah cukup untuk memenuhi
kebutuhan tersebut, akan tetapi kemungkinan ada kesulitan dalam mendapatkan
barang, suku cadang, garansi dan perawatan.
2. Langkah-langkah
urutan dalam merakit kompter, yaitu :
Cek semua
komponen yang akan dirakit terlebih dahulu. Semua komponen yang akan dirakit
harus dalam kondisi baik. Buka
casing pasang motherboard dalam casing, pasang prosesor beserta pendingan dan
kipasnya, pasang RAM, pasang kabel power pada motherboard, pasang hard disk,
disk drive, dan CD ROM drive beserta kabel penghubungnya ke mother board dan
kabel powernya, pasang kabel saklar power, reset, dan lampu indicator pada
mother board, kemudian pasang card I/O yang diperlukan. Instalasi keyboard,
mouse, monitor, dan kabel power supply pada CPU. Periksa semua sambungan yang
telah terpasang. Bila telah benar dan kuat, hidupkan komputer untuk menguji
hasil rakitan.
3. Langkah-langkah
urutan menyeting setup BIOS adalah : hidupkan komputer tunggu sesaat, tekan tombol
DEL (atau
sesuai yang ditunjukkan pada layar monitor) untuk masuk ke menu setup BIOS.
Lakukan seting jam, hari, aktivasi I/O yang sesuai dengan kondisi hardware yang
terpasang, aktivasi power pada prosesor, setting manajemen power dan memori
sesuai dengan kondisi dan kebutuhan, dan setting password jika diperlukan.
Simpan hasil setting tersebut.
4. Langkah-langkah urutan memasang peripheral, yaitu : matikan
komputer, hubungkan bagian yang perlu dihubungkan dengan 70 mengikuti buku
manualnya. Periksa hasil instalasi, jika telah sesuai dan benar hidupkan
komputer, kemudian lakukan instalasi program driver untuk peripheral tersebut.
Bila program driver telah terinstalasi dengan baik lakukan pengetesan terhadap
kerja peripheral tersebut.
5. Komponen/peripheral
dirakit dengan benar, sehingga dapat berfungsi sebagai PC.
C. KRITERIA KELULUSAN

Kategori
kelulusan:
70 – 79 : Memenuhi kriteria
mininal. Dapat bekerja dengan bimbingan.
80 – 89 : Memenuhi kriteria
minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan.
90 – 100 : Di atas kriteria minimal.
Dapat bekerja tanpa bimbingan.
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Tamiang
Layang, Juli 2012
Mengetahui
Kepala SMKN Duta Guru Mata Pelajaran
RINI IRIANI, S.Pd SUNITO,
S.Pd.
NIP 17621231
198703 2 073 NIP.197307182006041
013
Tidak ada komentar:
Posting Komentar